返回列表
您当前的位置:合肥教育培训学校 > 教育咨询 > 辅导班 >

2020年合肥自考专升本报考入口

发表于:2020-03-24 17:52:31

答:当考生已取得专业内所有课程(含论文、实践课程、免1考、转考、选考等)合格时,即可通过市、县考办申请毕业。自考毕业申请每年举行2次,上半年在5月中旬,下半年在11月中旬(具体时间以各市考办公布为准)。考生申请毕业后,市考办进行初审,初审合格后由省考办、主考院校和各市考办进行会审,会审合格即可颁发毕1业证书。由于毕1业证书需要上报教育部考试中心审核注册,因此,证书发放时间一般是在会审后2个月左右,即上半年预计在8月份,下半年预计在下一年的2月份(具体时间以各市考办公布为准)。

2020年合肥自考专升本报考入口

高等教育自学考试现有专科、本科两个学历层次,⑴分段式本科,分段式本科即是将一体的本科专业根据自学考试的特点和需要分为基础科段和本科段,相当于全日制高校的“二二分段”。基础科段可直接与本科段相衔接。①基础科段,基础科段是自学考试根据本身的特点和需要,将普通高等学校本科四年制课程设置中一二年级所学的课程单列而成的自学考试专业类型。大多数省的自学考试管理机构对于这类专业均实行与专科专业相同的管理,这类专业一般也不设限制性的报考条件,考生在达到规定的毕业要求后,也可获得专科毕1业证书。高等教育自学考试现有专科、本科两个学历层次,专科和基础科段、本科段和独立本科段的区别和联系,专科和基础科段的区别和联系,区别:专科是独立的、封闭的、完整的自学考试专业类型,这类专业与同专业的独立本科段没有直接的衔接的关系。而基础科段是本科专业的一部分,与其本科段有直接的衔接关系。联系:两类专业一般都不设限制性的报考条件,只要是中华人民共和国公民均可报考。考生在达到规定的毕业要求后,也都可获得专科毕1业证书。

2020年合肥自考专升本报考入口

2020年合肥自考专升本报考入口

关于安徽自考问答,

问:什么是主考院校?  

答:根据《高等教育自学考试暂行条例》规定:主考学校由省考委遴选专业师资力量较强的全日制普通高等学校担任。主考学校在高等教育自学考试工作上接受省考委的领导,参与命题和评卷,负责有关实践性学xi环节的考核,在毕1业证书上副署,办理省考委交办的其他有关工作。

关于安徽***自考问答

问:网上报名使用哪种银1行卡进行支付?简单的说如何办理这些卡? 

答:全部通过网上电子银行支付,目前共有工商银行、农业银行、建设银行三家银行共同提供此项服务。报名考生必须到指定银行注册成为电子银行客户方可实现网上支付,报名网首页有各银行相关问题解答。

问:安徽省自学考试一年考几次?何时进行网上报名? 

答:安徽省自学考试一年安排两次考试,分别是4月、10月;报名时间均为考试前5个月开始报名。依次是: 5.16-6.10报当年10月自考;11.16-12.10报次年4月自考。 


2020年合肥自考专升本报考入口

高等教育自学考试现有专科、本科两个学历层次,独立本科段,高等教育自学考试独立本科段是为各类高等教育形式专科毕业生继续学xi而设置的一种在专科层次起点基础上又独立于专科层次的自学考试专业类型。大多数省的自学考试管理机构对于这类专业均实行与本科段专业相同的管理,也是持有国家承认学历的专科(或专科以上)毕1业证书或正在专科(或专科以上)就读者才可报考。考生在达到规定的毕业要求后,也可获得本科毕1业证书。