返回列表
您当前的位置:合肥教育培训学校 > 中小学教育 > 小学 >

一道小学数学题 家长“吵”了起来

发表于:2020-07-31 03:23:49

downLoad-20191217074708

答案不一的小学数学题。

本报讯(全媒体记者 沈璐佳)随着课改的不断深入,题目不仅变得越来越接地气,而且也越来越活络了,不少题让家长们也“拿不准”。这不,近日市民吕先生就在朋友圈上晒出了一道女儿作业本上的试题“征集答案”,一时间留言区“打起来”了。

近年来,小学生数学题目设计得非常奇特,考查的不仅仅是小学生们简单的数学运算能力,更考查他们的逻辑推理能力。而辅导孩子功课,成为家长们的“噩梦”,但似乎每位家长还都坚持每天在“噩梦”中不断自我安慰、自我激励,不愿放弃。用家长们的话说:“感谢孩子让我重新接受了一次九年义务教育”。

近日,市民吕先生晒出了一道小学数学题“人民公园游园票价规定如下:购票人数1-40人,票价为75元;购票人数41-80人,票价为60元;购票人数大于80人,票价为45元。四年级两个班的同学去公园春游,一班44人,二班36人,两个班至少需要多少元?

按照常规思维,应该是把两个班级的人数相加,得数刚好是80人,然后再乘以对应的单价60元,即4800元是所花的钱额。把两个班级人数相加一起买票虽然比每个班级分别买票要便宜,但是问题是“至少花多少钱”,所以简单地这么一加一乘就不对了。但学霸们分析:“目前是80人,只要再多买一张票,虽然表面上多花了一张票钱,但是就能进入到81人票价的档里,享受45元的单价,总体算来81乘以45等于3645元,相当于更便宜了,至于多买的一张票作废也无所谓了,不用考虑了。”对此,有网友立即反驳,“孩子的试题不应该是这个出发点,如果多买一张票也可以,那是不是还可以理解为再把这张票以单价75元再卖出去,更合适?那样一来,每张票相当于还赚了30元。如果这个逻辑可以的话,是不是还可以更多地买些单价45元的票,然后纷纷卖出去,说不定赚得更多,甚至把自己的票价都赚出来了。”

同时,也有家长提出,两个班去春游,是不是还得有老师带队,两个班至少俩老师,如此算总人数就得82人,也可以享受到单价45元的票价,那么算来就是45乘以82等于3960元。对此提法,还有家长立即反驳,一个班这么多学生,一个带队老师哪够,一般来说还得有副班老师跟着,以及部分家长志愿者,这么以来,没法估计票价了,因为题目没有给出要给一位老师购买门票的条件,所以不能凭空随意加条件。